Bürgermeisterwahlen

Das Ergebnis der Bürgermeisterwahlen 2014:

Gemeinde Ahorntal  Stichwahl
Brendel, Matthias (CSU)  25,92%  
Nägel, Thomas (CWU)  34,03%  44,95%
Hofmann, Gerd (FBA-FWA)  40,05%  55,05%
Gemeinde Aufseß
Bäuerlein, Ludwig (CSU u. U.W. Aufseß)  87,84%
Stadt Bad Berneck i.F.
Zinnert, Jürgen (SPD)  90,20%
Stadt Betzenstein
Meyer, Claus (FW)  95,71%
Gemeinde Bindlach
Kratzer, Markus (CSU)  10,46%
Masel, Jürgen (SPD)  18,38%
Kolb, Gerald (WG Bindlach)  71,16%
Gemeinde Bischofsgrün
Unglaub, Stephan (SPD)  95,08%
Gemeinde Eckersdorf
Vogel, Claus-Dieter (CSU / OL)  28,42%
Pichl, Sybille (FWG)  71,58%
Gemeinde Emtmannsberg
Kreil, Thomas (CSU)  90,16%
Gemeinde Fichtelberg  Stichwahl
Ritter, Georg (CSU)  46,62%   52,78%
Jeitner, Matthias (CSF)  10.09%  
Müller, Stephan (FWG)  18,03%  
Lechner, Georg (Gemeinschaftliches Fichtelberg)  25,26%  47,22%
Stadt Gefrees
Schlegel, Harald (SPD)  92,82%
Gemeinde Gesees  Stichwahl
Nützel, Georg (CSU)  39,80%  47,41%
Hofmann, Claus (SPD)  23,78%  
Feulner, Harald (FW)  36,42%  52,59%
Gemeinde Glashütten
Kaniewski, Werner (SPD)  65,21%
Wagner, Hartmut (AFW)  34,79%
Stadt Goldkronach  Stichwahl
Löwel, Klaus-Dieter (SPD)  13,02%  
Bär, Holger
(BB/ WG Nemmersdorf, WG Goldkronach)
 
 42,12%
 
 50,35%
Exner, Günter (UBL)  44,86%  49,65%
Gemeinde Haag
Pensel, Robert (CSU)  90,59%
Gemeinde Heinersreuth
Kirschner, Simone (CSU)  53,45%
Linhardt, Elisabeth (SPD)  46,55%
Stadt Hollfeld
Barwisch, Karin (BürgerForum)  76,66%
Gemeinde Hummeltal
Meyer, Patrick (CSU-OL)  63,08%
Wiedemann, Florian (FWG)  36,92%
Gemeinde Kirchenpingarten
König, Andreas (CSU/CWG)  41,31%
Wagner, Klaus (WG)  58,69%
Gemeinde Mehlmeisel
Prokisch, Winfried (CSU)  35,36%
Tauber, Franz (FWG)  64,64%
Gemeinde Mistelbach  Stichwahl
Habla, Sabine (CSU)  28,68%  37,83%
Mann, Matthias (SPD)  49,80%  62,17%
Koppe, Bernd (Pro Mistelbach)  21,52%  
Gemeinde Mistelgau  Stichwahl
Bursian, Joachim (CSU-ÜWG)  17,36%  
Lappe, Karl (WG P-G-W)  43,19%  61,31%
Ebert, Jörg (MBG-FW)  22,27%  38,69%
Eisenhuth, Werner (WG T-M)  17,18%  
Gemeinde Plankenfels
Wich, Harald (CSU / WG)  94,18%
Markt Plech
Escher, Karlheinz (ÜWG)  86,67%
Stadt Pottenstein
Haberberger, Birgit (CSU)  23,84%
Frühbeißer, Stefan (CWU-UWV, BPU, FWG, SPD)  76,16%
Gemeinde Prebitz
Freiberger, Hans (FWG Engelmannsreuth)  70,26%
Pezolt, Helmut (FWG Prebitz)  29,74%
Gemeinde Schnabelwaid
Hofmann, Hans-Walter (CSU)  57,12%
Goller, Rüdiger (SPD)  42,88%
Gemeinde Seybothenreuth  Stichwahl
Reinwald, Michael (CSU)  37,64%  44,29%
Schmieder, Roland (ÜWG)  12,36%  
Preißinger, Reinhard (FWG)  50,00%  55,71%
Gemeinde Speichersdorf
Porsch, Manfred (UBV)  85,92%
Stadt Waischenfeld
Pirkelmann, Edmund (BBS)  91,27%
Gemeinde Warmensteinach  Stichwahl
Voit, Andreas (CSU)  29,77%  
Herrmann, Axel (WFW)  36,39%  55,22%
Prechtl, Stefan (BW)  33,83%  44,78%
Markt Weidenberg
Böhner, Matthias (SPD)  37,43%
Wittauer, Hans (FWG)  54,42%
Lochmüller, Martin (UW/Bürgerforum)  8,15%

Alle Zahlen unter Vorbehalt.
Der gewählte Bewerber ist grün gekennzeichnet.

Seitenanfang